Снижение бюрократической нагрузки педагогов

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ (часть 6.1 статьи 47 введена Федеральным законом от 14 июля 2022 года №298-ФЗ) приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 (зарегистрирован Минюстом России 22.08.2022, регистрационный № 69724) утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

-рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
-журнал учета успеваемости;
-журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
-план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
-характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).
          Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

Комитет по образованию Псковской области

«Горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников: тел. 8(8112)299-955, доп. 123

Федеральный уровень

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Совместное письмо Минпросвещения и Рособрнадзора

Приказ Минпросвещения России

План мероприятий по снижению бюрократической нагрузки

Приказ об утверждении плана