История

1967 г. – открытие общеобразовательной школы №15 по адресу: г. Псков, ул. Ленина, д.10А

1977 г. – школа № 15 полного дня.

1985 г –  школа с педагогическими классами.

1988 г. – комплекс «Школа - ВУЗ».

1989 г. – комплекс «Школа-ВУЗ» с классами углубленного изучения истории, литературы, математики.

1990 г. – школа – лицей с ориентацией на педагогическую профессию.

1991 г. -  гуманитарный лицей и экспериментальная площадка.

1994 г  -  гуманитарный лицей.

1996 г. – лауреат Всероссийского конкурса «Школа года - 96».

1997 г. -  лауреат Всероссийского конкурса «Школа года - 96».

2003 г. – занесение в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова»

2005 г. - лауреат Всероссийского конкурса «Школа года - 2005».

2006 г. - лауреат Всероссийского конкурса «Школа года - 2006».

2006 г. – лауреат II Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления

общеобразовательных учреждений.

2006 г. – победитель приоритетного национального проекта «Образование»

2008г. – победитель приоритетного Национального проекта «Образование»
2013г. – Гуманитарный лицей вошел в топ «500 лучших школ»
2016 г. – лауреат I степени регионального этапа Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление
2011-2017гг. – 6 учителей – победители и призеры городского и областного этапов конкурса «Учитель года»
2006-2017гг. - 27 учащихся, победителей конкурса «Талантливая молодежь» приоритетного национального проекта «Образование» (муниципального, регионального и федерального уровней)
2006-2018гг. - 20 победителей конкурса лучших учителей за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование РФ

1 сентября 2017 года школа № 15, на базе которой состоялся наш Гуманитарный лицей, отметила свое 50-летие – школа была построена в 1967 году. 50 лет для учебного заведения – срок немалый. Подобно возрасту человека, наша школа достигла зрелости, пройдя долгий, порой сложный, но и плодотворный, творческий путь.

Не сразу школа выросла в Гуманитарный лицей, основой деятельности которого является гуманизация образовательно-воспитательного процесса. Поиски профиля начались с 1985 года и привели в 1990 году к школе – лицею с ориентацией на педагогическую профессию. В режиме «Гуманитарный лицей» мы работаем с 1991года. Данное начинание связано с активной деятельностью директора школы той поры – Емельяновой Веры Васильевны, ныне заслуженного учителя России, кандидата экономических наук, возглавляющей образование Псковской области.

С тех пор четырежды лицей становился лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». В год 1100-летия города Пскова Гуманитарный лицей был удостоен почетного права быть занесенным в «Золотую летопись славных дел города Пскова». Развитие ученического самоуправления в лицее позволило лицею представлять область и получить звание лауреата на II Всероссийском конкурсе моделей ученического самоуправления. Результатом деятельности лицейского сообщества стала победа в приоритетном национальном проекте «Образование» в 2006 году и получение гранта в 1 миллион рублей, который был использован для развития информационно-технической базы лицея.

Гуманитарный лицей сегодня – это одно из самых известных учебных заведений города Пскова. Выпускники лицея учатся в самых престижных высших учебных заведениях не только нашей страны, но и Европы, США. Гордимся  призерами Всероссийских предметных олимпиад, а также олимпиад и научно-практических конференций школьников города, области, региона. А в июне 2007 года учащийся лицея Глеб Никитин достойно представлял не столь наш лицей, а всю нашу страну, Россию,  на встрече с главами государств «Большой восьмерки» и представителей «Юношеской восьмерки» в Хайлигендамме, Германии.

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024