Кафедра естественно - математических дисциплин

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

естественно-математических дисциплин

·         Оказание консультативной помощи педагогам в разработке образовательных программ и методических материалов;

·         Создание банка программ;

·         Создание и пополнение банка нормативных и методических документов, обеспечивающих образовательный процесс;

·         Консультативная помощь педагогам при подготовке аттестации;

·         Осуществление связей с учреждениями повышения квалификации ПОИПКРО и Псков ГУ;

·         Организация повышения квалификации кадров в лицее и создание информационных условий для повышения квалификации педагогов, их личностного и профессионального роста;

·         Выполнение информационной , аналитической, планово-прогностической, проектировочной, организационно-координационной, обучающей , контрольно-диагностической функция для совершенствования образовательного процесса.

Цель  методического объединения учителей  непрерывное совершенствование методологической компетентности учителя, создание условий для творческой работы в обеспечении единой воспитательной и образовательной среды развития и формирования личности, практического решения проблем межпредметных  связей, выработке единых педагогических требований .

Задачи на 2019-2020 учебный год:

1. Продолжить работу над реализацией методической темы школы через открытые уроки.

2. Продолжить совместную работу с кафедрой учителей начальных классов по преемственности начальной школы и средней школы.

3. Повышать педагогический уровень, педагогическое мастерство и самообразовательную деятельность учителей.

4. Отбирать и внедрять в образовательный процесс эффективные образовательные технологии, обеспечивающие высокий образовательный уровень лицеистов.

5. Совершенствовать систему раннего выявления и поддержки одарённыхдетей через индивидуализацию обучения как на уроках, так и во внеурочное время.

6. Осуществлять систематический мониторинг знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности учащихся по предметам.

7. Добиваться стабилизации качества знаний учащихся за счет привлечениявнутренних резервов учащихся, поиска новых форм работы с обучающимися.

8. Изучать, обобщать и распространять опыт работы учителей по всем направлениям учебно - воспитательного процесса

9. Вести планомерную работу, направленную на подготовку учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

10. Учителям кафедры вести индивидуальную работу с одарёнными детьми систематически с 1 сентября, заранее определив контингент учащихся, которыхнеобходимо готовить к конкретному предмету, чтобы не возникало ситуации, когда один и тот же обучающийся принимает участие в разныхпредметных олимпиадах, сроки проведения которых совпадают.

11. Активизировать поиск бесплатных дистанционных конкурсов, чемпионатов и олимпиадах и привлекать учащихся к активному участию в них.

12. Интересные разработки размещать в сети Интернет, в т.ч. на сайте школе.

Состав кафедры:

Аксёнова И.В( директор лицея, учитель математики, высшая категория)

Логунова Ю.В.   (зам. директора, учитель математики, высшая категория)

РудадоваС.Н..(зав. кафедрой, учитель математики, высшая категория)

Карпенко Ю.Р. (учитель математики, высшая категория)

Холодкова Н.Л. (учитель математики,   высшая категория)

Лопаткина И.В. (учитель физики, высшая категория)

Данилова С.В.   (учитель физики, высшая категория)

Михайлов А.Е. ( учитель информатики, высшая категория)

Великанов Ю.К. (учитель информатики)

Елкина Н.Г. (учитель биологии, высшая категория)

Подкопаева И..Н. ( учитель химии, высшая категория)

Николаева Л.М. (учитель географии, высшая категория)

Гаваза Т.А.(учитель математики, высшая категория)

Соловьева И.О.(учитель математики, высшая категория)

Мониторинг формирования функциональной грамотности обучающихся

Работа с одаренными детьми

Система оценки достижений планируемых результатов при реализации математической концепции обучения (Рудадова С.Н.)

Проблемное обучение (Карпенко Ю.Р.)

Технология "Уголки" (Холодкова Н.Л.)

Исследовательская деятельность (Подкопаева И.Н.)

Проектная деятельность  (Михайлов А.Е.)

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024