версия сайта

Начальное обучение

Кафедра начального образования   МАОУ «Гуманитарный лицей»

«Если мы будем учить сегодня так как мы учили вчера,

мы украдем у детей завтра».
Джон Дьюи

Макарова Н.Н. – воспитатель ГПД 1 категории

В 2019 – 2020  учебном году учителя кафедры работают

над общекафедральной темой:

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОО

Цель и содержание работы кафедры:

получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

Задачи научно-методической работы кафедры на 2019-2020 учебный год:

O -выявление и анализ факторов, способствующих формированию УУД;

O -апробация технологических карт и методик оценки уровня сформированности УУД;

O -формирование банка методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня сформированности УУД на ступени начального образования;

O -обеспечение преемственности и единообразия в процедурах оценки качества результатов начального общего образования и основного общего образования в условиях внедрения ФГОС нового поколения;

O -разработка и апробация системы критериев и показателей уровня сформированности УУД у обучающихся начального этапа образования.

O - Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях перехода на ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

O обобщение опыта  работы по теме

Учебные программы  реализуемые  учителями кафедры  начального

Образования соответствуют  требованиям  Федерального  компонента

государственного образовательного  стандарта,  базисному  учебному  плану.

Обучение  в начальной  школе  осуществлялось  по   программе:

«Планета  знаний».

Лицейский  компонент  основной образовательной программы на ступени начального общего образования  включает в себя  следующее содержание:

*   факультатив по русскому языку;

* «Псковское Пушкиноведение» - учебный модуль в рамках предмета «Литературное чтение»;

*  курс «Основы православной культуры»

*   дополнительный факультативный курс  «Развитие познавательных способностей. Информатика. Математика. Логика» (в рамках оказания дополнительных платных образовательных услуг).

Обучающиеся начальной школы активно участвуют в игровых  заочных конкурсах и олимпиадах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно», «КИТ», «ЧИП», «Британский бульдог», «Умники России»; олимпиадах на образовательных платформах «Учи.ру», «Инфоурок», «Компэду»; разнообразных творческих конкурсах; Областных конференциях «Шаг в будущее», городских фестивалях проектов и исследовательских работ.

Учителя кафедры активно занимались самообразованием, участвовали в различных педагогических онлайн-конкурсах, олимпиадах, фестивалях…

Д.О. Закатова- получила Диплом 1 степени «Здоровьесберегающие технологии в условиях современных стандартов образования»(mega-talant.com ), Диплом 1 степени «ТРИЗ-педагогика как инновационная технология формирования творческой личности»( mega-talant.com) – 2019; Диплом за 2 местоВсероссийский онлайн-конкурс "ФГОС класс"; участвовала в Блиц-олимпиаде: "Современный урок. Какой он?" –2019

Храброва Т.А. – получила Диплом 2 степени За участие в Международной профессиональной олимпиаде для работников обр.организаций и студентов пед. специальностей «Дорожная карта» по формированию и введению национальной системы учительского роста»; получила Дипломы 1 степени За участие в Международной профессиональной олимпиаде для работников обр.организаций и студентов пед. специальностей «Антитеррористическая безопасность в образовательной организации» и «Кибербуллинг в образовательной организации»; получила Диплом 1 степени за участие в Международной профессиональной олимпиаде для работников образовательных организаций «Правила поведения учителя с «трудными» родителями» (портал Совушка) – 2019

Храброва Т.А. получила Диплом За активное участие в IV областном Фестивале пед.идей «Новые формы организации урока и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»;

В январе 2019 года учителя  Григорьева И.А. и Захарова И.В.и ноябре-декабре 2019года Степанова В.Н. и Самохвалова И.А.без отрыва от производства прошлиобучение по программекурсов повышения квалификации  «Основы исследовательской и проектной деятельности» ГБОУ ДПО ПОИПКРО - 72 часа, получили удостоверение.

Храброва Т.А.прошла обучение на курсах «Современный образовательный менеджмент» (72 ч.) без отрыва от производства, получила удостоверение.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"